[圈内事] 2014——2015上海高校辩论赛历史

59 0
2020-5-22 19:13:30
显示全部楼层

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x


第三届“中英杯”大学辩论赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2014年3月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:上海理工大学中英国际学院分团委、上海理工大学中英国际学院辩论协会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东政法大学、上海工程技术大学、上海应用技术学院、上海政法学院、上海电力学院、上海理工大学(中英国际学院)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:上海交通大学;亚军:华东政法大学;最佳辩手:张润昕(华东政法大学)
8 E$ h8 R2 J9 e0 r; N" X, t本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第四届上海市大学生国际人道问题辩论赛 本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2014年4月-5月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:上海市红十字会、上海市教育委员会
( d- a/ n; z/ R承办单位:复旦大学红十字会、上海市红十字青少年国际人道法研究和传播中心本文来自奥斯兰 www.osolid.com
协办单位:红十字国际委员会东亚地区代表处本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东政法大学、上海外国语大学、华东理工大学、上海大学、东华大学、上海财经大学、上海海事大学、上海师范大学、第二军医大学、上海对外经贸大学、上海第二工业大学、上海中医药大学、上海海洋大学、上海电力学院、上海工程技术大学、上海金融学院、上海戏剧学院、上海商学院、上海立信会计学院、上海应用技术学院、上海海关学院、上海电机学院、上海杉达学院、上海电子信息职业技术学院、上海行健职业学院、上海海事职业技术学院、上海交通职业技术学院、上海济光职业技术学院、上海思博职业技术学院、上海工商外国语职业学院、上海农林职业技术学院、上海立达职业技术学院、上海城市管理职业技术学院、上海公安高等专科学校、上海科学技术职业学院、上海医药高等专科学校、上海工商外国语职业学院本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:上海对外经贸大学;亚军:上海戏剧学院;最佳辩手:王士龙(上海戏剧学院)
2 S3 F' ?- E0 t8 w) Q5 g( P! U1 l
1 G7 x2 w; \/ ?6 y
. {" @& V0 N2 ~3 [+ ]我是辩手2014上海大学生个人辩论赛
4 c7 ^# W+ u+ H( ?* A' c7 v比赛时间:2014年4月-5月
* \1 x0 _2 x' f  H) z* T主办单位:上海市学生联合会、东广新闻台
7 \: J! b: \- O$ y1 w( V9 L指导单位:共青团上海市委员会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、上海大学、华东理工大学、华东政法大学、上海师范大学(25人)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:华东师范大学(何仰东);亚军:华东政法大学(顾怡)
$ z0 p2 S3 V5 V7 L/ P本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第二届“财会杯”校际辩论联赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2014年3月-5月
% [* e' Y: c0 v3 Y( R主办单位:共青团上海金融学院委员会
# K" }& a3 P( a; Q6 x承办单位:上海金融学院会计学院辩论队
. G- [" i1 \3 a9 [# S3 l3 q参赛院校:上海财经大学、上海海事大学、上海理工大学、上海第二工业大学、上海电力学院、上海金融学院
/ \4 F0 r4 l# ?- f$ R2 f0 v1 c. t冠军:上海金融学院;最佳辩手:张宁宁(上海理工大学)
' T% Y  B' M& D本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第二届“杏林争霸,辩者无疆”五校辩论赛
! I6 Q) [) p, D$ O比赛时间:2014年4月-5月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:共青团同济大学医学院委员会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:同济大学医学院学生会
% {: }6 K" }9 @9 ?: i, h参赛院校:复旦大学上海医学院、上海交通大学医学院、同济大学医学院、上海中医药大学、第二军医大学
* s! G6 P& p: |1 H$ D+ v冠军:上海中医药大学;最佳辩手:胡阳(上海交通大学医学院)
+ H: o0 |% _/ Z0 d4 t3 e* E本文来自奥斯兰 www.osolid.com

; x0 l$ d+ m5 L9 t# r2 E, r“招商银行M+卡杯”第三届会贤杯八校辩论赛
( S$ {6 J7 O3 G' D! L/ {0 Y3 r比赛时间:2014年5月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:会贤辩才社、上海海事大学经管学院所爱学生会 本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、华东师范大学、东华大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海海事大学、上海第二工业大学
" H6 a; l* _4 c; `+ `/ I冠军:复旦大学;亚军:上海海事大学;最佳辩手:周峤(复旦大学)
) d" x( O5 S8 C9 o8 h! e
) X- C% U8 F- o. y3 U$ N$ F5 x本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第四届“人民电器”杯大学生政策性辩论推广赛
$ r" b% v3 ^4 h2 A, g比赛时间:2014年8月
2 W0 X1 Z( H, c- g4 Z& J0 x' p1 r主办单位:上海市嘉定区人民政府、人民电气集团、上海大学本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:上海市嘉定区科学技术委员会、共青团上海大学委员会、人民电气集团上海有限公司、上海大学悉尼工商学院、上海大学嘉定校区辩论协会 本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、天津大学、浙江大学、香港科技大学、香港浸会大学、东北石油大学、南京大学、厦门大学、北京航空航天大学、上海工程技术大学、哈尔滨工程技术大学、外交学院、西北政法学院、江西财经大学、上海大学 本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:厦门大学;亚军:天津大学;最佳辩手:汤舒雨(厦门大学)
6 e: i+ F- D# G# n: F, Q* d
9 Z1 X, p) G1 P7 n+ C' t" v# G
; h! B" f' b( ]2 o0 B/ T2 _0 T* Y1 z# _# q长安福特杯·2014(第九届)中国高校汽车联盟校园行活动暨高校汽车辩论赛(上海站)
! U; X# h! S  B  R/ O5 S比赛时间:2014年6-9月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:长安福特汽车有限公司、汽车族杂志社、中国高校汽车联盟本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:共青团同济大学汽车学院委员会参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东理工大学
2 E$ \! E' q& n  @+ H' W冠军:同济大学;亚军:复旦大学;最佳辩手:张天宇(复旦大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com

8 l0 |3 G8 d  y5 v本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第三届“长风杯”八校辩论邀请赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2014年10月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:普陀区卫生和计划生育委员会、共青团华东师范大学委员会、普陀区长风新村街道办事处计生办与团工委
; |3 Y) p1 j) r8 X+ J# _" N承办单位:华东师范大学辩论与口才协会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:华东政法大学、上海师范大学、上海海事大学、上海第二工业大学、上海财经大学、华东理工大学、东华大学、华东师范大学
2 G6 w- P! q1 ^% }冠军:华东政法大学;亚军:华东师范大学;最佳辩手:何若灵(华东师范大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com

4 g9 c. @$ S7 m/ `本文来自奥斯兰 www.osolid.com
全国大学生税收辩论赛(上海赛区)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2014年10月
, v$ J& C( `& G4 ?主办单位:国家税务总局办公厅、共青团中央学校部本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:上海赛区组委会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、上海财经大学、华东师范大学、浙江财经大学、厦门大学、宁波大学、福建师范大学、浙江外国语学院
9 a0 z8 h# v* v- c8 A% |冠军:上海财经大学;亚军:复旦大学;最佳辩手:马灼华(上海财经大学)
8 T6 d- c& f. ^) g; m4 u' U4 M
( i1 F" F+ A+ b6 Q  o9 T本文来自奥斯兰 www.osolid.com
“思辨飞扬,青春报国”华理纵横杯上海二十校辩论赛
' ^$ E) `' O, o* v" \. l% \比赛时间:2014年10-11月
) ~% D1 n- k/ E0 n) H# d主办单位:共青团华东理工大学委员会
  {8 E6 S' }/ ]承办单位:华东理工大学纵横协会
( h2 y- n3 @5 h参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、上海外国语大学、东华大学、上海财经大学、华东理工大学、上海大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海中医药大学、上海工程技术大学、上海金融学院、上海师范大学、上海海洋大学、上海立信会计学院、上海政法学院、上海应用技术学院、上海电机学院
3 f; K3 Y7 T/ A( t: W) J* n2 u冠军:同济大学;亚军:上海对外经贸大学;最佳辩手:陆振华(上海对外经贸大学)
2 Q# K4 [* l  V  r0 E1 @
) n& M' u4 ~! f, R, w
% D- ^( Z; ^" O" T东华大学科技节校际辩论赛
# b8 G5 Q1 G" E$ {9 l) g比赛时间:2014年10-11月
4 ]: o4 }# \6 e8 S. C: `主办单位:共青团东华大学委员会、东华大学校学生会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:东华大学校学生会科学技术部
, S2 K* o; B3 q) S" X( M$ }" K- j" ^参赛院校:上海外国语大学、东华大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海工程技术大学、上海立信会计学院、上海政法学院本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:华东政法大学;亚军:上海立信会计学院;最佳辩手:杨忞(华东政法大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
“盈科杯”高校辩论邀请赛
* l8 w* R: y2 q* O比赛时间:2014年11月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:共青团上海政法学院刑事司法学院委员会、北京盈科律师事务所上海分公司本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:上海政法学院刑事司法学院团总支学生会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:同济大学、华东师范大学、上海立信会计学院、上海政法学院、上海海关学院、嘉兴学院
: H" L' O( m/ w; G( d. T+ |2 d9 r冠军:华东师范大学;最佳辩手:王恒(上海政法学院)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com

# m- \7 [, _% |- ~5 v% i, G4 P% M“百辩青春”考拉FM杯全国大学生辩论挑战赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2014年11月
# d4 E& C1 B5 D) Z" R主办单位:手机电台考拉FM
: {2 R0 I; P. F8 R" i承办单位:共青团同济大学委员会、同济大学辩论与演讲协会
" }/ T$ W# ?4 W9 o# n% n参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、上海财经大学、东华大学、上海外国语大学、华东理工大学
" b2 Q5 {/ G1 |- u5 `冠军:上海交通大学;亚军:上海财经大学;最佳辩手:叶超(上海交通大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第三届“望道杯”辩论对抗赛暨第五届世界华语辩论锦标赛上海赛区选拔赛
8 s  A4 e& c0 b5 B% Q+ L" Y8 {5 s比赛时间:2014年11月-12月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:共青团复旦大学委员会
7 e* Y1 q% R& c! N承办单位:复旦大学演讲与口才协会
, W8 M; `* ]8 K& ?; V2 U$ P参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、华东政法大学、上海外国语大学、华东理工大学、上海对外经贸大学、上海大学、东华大学、上海财经大学、上海海事大学、上海第二工业大学、上海中医药大学、上海理工大学、上海海洋大学、上海音乐学院、上海电力学院、上海政法学院、上海金融学院、上海立信会计学院、上海应用技术学院、上海杉达学院、上海海关学院、上海体育学院、上海电机学院本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:上海对外经贸大学;亚军:上海外国语大学;最佳辩手:杭家豪(上海外国语大学)
9 L" M% X2 Z! f3 ]本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第三届“瀛泰杯”八校法律辩论邀请赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2014年11月-12月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:共青团上海海事大学法学院委员会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:上海海事大学法学院学生会、星宇辩论协会
7 }* i' R* K; R8 d% y/ l/ F% m参赛院校:复旦大学、同济大学、华东师范大学、华东政法大学、华东理工大学、上海对外经贸大学、上海海事大学、上海政法学院
+ g9 V0 o) F3 v0 ^6 k& P  j冠军:复旦大学;亚军:华东政法大学;最佳辩手:王羽琛(华东政法大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com

7 s' j/ o* Y$ {本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第十届长三角八校友好辩论赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2014年12月 本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:共青团华东师范大学委员会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、浙江大学、南京大学、华东师范大学、同济大学、东南大学、中国科学技术大学本文来自奥斯兰 www.osolid.com
金奖:南京大学、中国科学技术大学;银奖:华东师范大学、东南大学;最佳辩手:何仰东(华东师范大学)、邓涵文(上海交通大学)
# q* n3 f# _  A  ~8 H本文来自奥斯兰 www.osolid.com

- i- V( A( m0 N; ~' P; I5 z2014上海市高校大学生法治辩论赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2014年12月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:上海市教育委员会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:共青团上海政法学院委员会
; s$ r6 h7 D  l) O3 s" Q, W参赛院校:上海交通大学、同济大学、华东师范大学、华东理工大学、上海财经大学、上海大学、上海外国语大学、东华大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海师范大学、上海海事大学、上海金融学院、上海立信会计学院、上海商学院、上海政法学院、上海杉达学院、上海外国语大学贤达经济人文学院本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:华东师范大学;亚军:华东政法大学;最佳辩手:邢奕琛(华东政法大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com

3 J& j, M/ P3 w. \% Z2 q
% W+ T  Q1 _7 t: }/ @​第二届“厚德杯”上海四校辩论邀请赛
. m( E/ I" l3 _/ m2 N比赛时间:2014年12月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:共青团上海第二工业大学委员会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:上海第二工业大学学生会学术部、校辩论队本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:上海第二工业大学、上海理工大学、上海金融学院、上海电力学院本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:上海第二工业大学;亚军:上海金融学院;最佳辩手:王良基(上海金融学院)
+ v+ W, p# ?& }) P5 g% v. k本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第三届捭阖全国辩论挑战赛(上海赛区)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2014年12月-2015年1月
1 b2 w8 ~- J( \主办单位:捭阖全国挑战赛组委会、捭阖赛上海高校联盟
! ?$ [& R3 \5 V* O1 O7 h/ p承办单位:共青团上海对外经贸大学委员会
& z2 `/ ]0 I# s  s2 \4 l9 _& f参赛院校:复旦大学、上海交通大学(2队)、同济大学、华东政法大学(2队)、华东师范大学(2队)、上海外国语大学、上海财经大学(2队)、华东理工大学(2队)、上海大学(2队)、东华大学(2队)、上海对外经贸大学、上海第二工业大学、上海师范大学、上海工程技术大学、上海海洋大学、上海政法学院(2队)、上海应用技术学院(2队)、上海电力学院(2队)、上海立信会计学院、上海海关学院、上海杉达学院、上海交通大学医学院本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:上海对外经贸大学;亚军:复旦大学;最佳辩手:马滕雯(上海对外经贸大学)
3 x; l+ M7 e6 W7 [
% i" ^9 _$ v" V3 U1 X
; V  Y0 \7 O3 [% P& o& Q* c第四届“中英杯”上海大学生辩论赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年3月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:上海理工大学中英国际学院分团委、上海理工大学中英国际学院辩论协会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海理工大学、上海工程技术大学、上海应用技术学院、上海音乐学院、上海政法学院、上海电力学院、上海理工大学(中英国际学院)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:华东政法大学;亚军:上海对外经贸大学;最佳辩手:王羽琛(华东政法大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com

( l% `8 E6 i# o" N) B3 ?* `* o本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第三届捭阖全国大学生辩论挑战赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年3月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:捭阖全国挑战赛组委会、上海交通大学学生联合会、上海交通大学思辩学社
- a0 l6 F+ A1 |  ^2 m参赛院校:上海交通大学、中国人民大学、中国科技大学、天津大学、香港浸会大学、北京师范大学、大连理工大学、电子科技大学、华南理工大学、华侨大学、南京航空航天大学、上海对外经贸大学、香港城市大学、北京工商大学、湖南师范大学、华东交通大学、华中农业大学、广东外语外贸大学、天津商业大学、西安交通大学城市学院、浙江大学宁波理工学院
  \/ z& l+ a5 I4 s冠军:上海交通大学;亚军:华南理工大学;最佳辩手:罗斌(南京航空航天大学)注9
0 f( W+ O- _, ]) r2 X本文来自奥斯兰 www.osolid.com

9 e8 i6 R9 ^6 g5 p+ Y第十届“法学院”海湾三校辩论邀请赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年3-4月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:华东理工大学法学院辩论队
4 B% K: S" j: V承办单位:华东理工大学法学院学术部本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院系:华东理工大学法学院(2队)、华东理工大学化工学院(2队)、华东理工大学化学与分子工程学院、华东理工大学信息科学与工程学院、华东理工大学材料科学与工程学院、华东理工大学生物工程学院、华东理工大学资源与环境工程学院(2队)、华东理工大学理学院(2队)、华东理工大学商学院、华东理工大学社会与公共管理学院、华东理工大学外国语学院、华东理工大学艺术设计与传媒学院、华东理工大学中德工学院、华东理工大学纵横学社、上海师范大学教育学院、上海师范大学对外汉语学院、上海师范大学生命与环境科学学院、上海师范大学法政学院、上海师范大学商学院、上海师范大学人文与传播学院、上海应用技术学院轨道交通学院、上海应用技术学院城市建设与安全工程学院、上海应用技术学院香料香精技术与工程学院
1 w: H4 @0 C; K0 }: H$ [. n' j冠军:华东理工大学外国语学院;亚军:华东理工大学法学院;最佳辩手:王子剑(华东理工大学法学院)
" Z% S! {0 T* t) X本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
“高顿杯”第二届上海市八校财经管理学院辩论赛
$ H) d/ [5 M. D% ^& s7 _; ^1 e比赛时间:2015年4月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:东华大学旭日管理学院
% t! e" `) {: ^* T: V. L参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、东华大学、华东政法大学、华东理工大学、上海财经大学本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:复旦大学;亚军:东华大学;最佳辩手:郝俊峰(东华大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第三届“财会杯”校际辩论赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年4月-5月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:共青团上海金融学院委员会
" D% O& m! N8 h; ~承办单位:上海金融学院校辩论队本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:上海财经大学、上海海事大学、上海理工大学、上海第二工业大学、上海电力学院、上海金融学院
! F6 Q1 [( c. m' ]# `6 i冠军:上海理工大学;最佳辩手:于洋(上海电力学院)
9 Y# F: H- ~4 [# V! U- F+ k本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
第五届上海市大学生国际人道问题辩论赛
  e" `; v& B" e( H; p比赛时间:2015年4月-5月
8 i9 r9 T& R; C! u/ k主办单位:上海市红十字会、上海市教育委员会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:上海市红十字青少年国际人道法传播与研究中心
# ?$ ?4 Z( f+ }" s9 O6 O$ ]协办单位:红十字国际委员会东亚地区代表处、华东政法大学红十字会、复旦大学红十字会、
; W4 q$ O2 c; B参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东政法大学、上海外国语大学、华东理工大学、上海大学、东华大学、上海对外经贸大学、上海海事大学、上海师范大学、第二军医大学、上海第二工业大学、上海中医药大学、上海海洋大学、上海电力学院、上海工程技术大学、上海金融学院、上海戏剧学院、上海商学院、上海立信会计学院、上海应用技术学院、上海海关学院、上海体育学院、上海音乐学院、上海电机学院、上海杉达学院、上海电子信息职业技术学院、上海行健职业学院、上海海事职业技术学院、上海交通职业技术学院、上海工商职业技术学院、上海思博职业技术学院、上海工商外国语职业学院、上海农林职业技术学院、上海东海职业技术学院、上海公安高等专科学校、上海城市管理职业技术学院、上海邦德职业技术学院、上海科学技术职业学院、上海工商外国语职业学院
/ h$ e/ R9 w! W3 E6 s& K. h冠军:上海海事大学;亚军:上海戏剧学院;最佳辩手:王士龙(上海戏剧学院)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com

$ o. c3 O' j6 b! D# Q& U“邦信阳中建中汇杯”长三角法学辩论邀请赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年5月
' H8 V3 ?$ m0 a6 F: @/ `主办单位:华东政法大学研究生会、华东政法大学法律硕士学生事务中心、华东政法大学格致思辩社
( Y. X/ I, q2 ^; f3 c/ c. [' w协办单位:捭阖全国辩论联盟组委会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、东南大学、浙江大学、同济大学、华东政法大学、南京师范大学、上海社会科学院、上海对外经贸大学
) A+ q$ }3 d: m! h; F7 e. P冠军:复旦大学;亚军:华东政法大学;最佳辩手:黄荣鑫(华东政法大学)
$ b. F# Q4 E$ Q; `: A/ D, l
5 ]* H- J; X" I& f& g) ~
4 }6 I% G: o8 `% s8 |4 X2 Q8 s首届海湾高校辩论邀请赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年4-5月
+ [4 F2 j( q" ?" p( p. ?7 F/ z主办单位:共青团上海师范大学委员会、上海师范大学学生联合会、上海师范大学学联学术部本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:华东理工大学、上海师范大学、上海应用技术学院、上海旅游高等专科学校本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:华东理工大学;亚军:上海师范大学;最佳辩手:鲁凯珩(上海师范大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com

8 r7 D6 u$ L7 N7 w
5 B2 j5 C$ B& x# `% v6 M第四届“长风杯”八校辩论邀请赛
' b% j4 n+ Y6 k比赛时间:2015年5月-6月
' L  t; A6 z; ^0 k" l主办单位:普陀区卫生和计划生育委员会、共青团华东师范大学委员会、普陀区长风新村街道办事处计生办与团工委
% P0 M# j* J0 D  \( P0 f承办单位:华东师范大学辩论与口才协会
  R0 J4 e! N# f0 L1 e参赛院校:华东政法大学、上海师范大学、上海海事大学、上海第二工业大学、上海财经大学、上海大学、东华大学、华东师范大学
, r: s# m8 |7 p冠军:上海财经大学;亚军:华东师范大学;最佳辩手:薛寅申(华东师范大学)
# @3 z3 n& m# I" n6 Y% u
* C- P, v- D3 b4 L8 H
2 T$ {: S! L! X' c# v招商银行M+卡“会贤杯”第四届上海八校辩论赛
% `0 l/ T! M0 a5 Q& Z: L比赛时间:2015年5月-6月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:会贤辩才社、上海海事大学经管学院所爱学生会 本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、华东师范大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海海事大学、上海第二工业大学、上海电力学院本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:华东政法大学;亚军:上海对外经贸大学;最佳辩手:唐敏达(上海对外经贸大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com

" j# C( h; V+ r! @8 H
: S  K7 F* ]* e, o- p6 m  m3 f上海戏剧学院首届大学生艺术专题精英辩论邀请赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年10月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:上海戏剧学院学工部、共青团上海戏剧学院委员会
1 ?2 M+ N0 z" R8 W8 G承办单位:上海戏剧学院辩论协会​​
! w) f" R: C4 n参赛院校:复旦大学、同济大学、东华大学、中国美术学院、上海师范大学、上海海洋大学、上海音乐学院、上海戏剧学院本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:上海戏剧学院;亚军:上海师范大学;最佳辩手:倪晨希(上海师范大学)
; B& l& Z1 w% }, H* N; S& V
) ?" j( s# m7 ~5 Z  w
& C; x$ R, V- G2015年上海市高校大学生法治辩论赛
3 u" v5 \. I+ b/ Y0 Q​比赛时间:2015年10月-12月
4 n+ }! [% F* v: @1 d主办单位:中共上海市教育卫生工作委员会、上海市教育委员会、共青团上海市委员会
% @% n8 G* ^: E$ G; R承办单位:上海政法学院
  N- t; b5 \9 l参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、华东理工大学、上海财经大学、上海大学、上海外国语大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海师范大学、上海海事大学、上海海洋大学、上海第二工业大学、上海理工大学、上海电力学院、上海金融学院、上海立信会计学院、上海商学院、上海政法学院、上海海关学院、上海戏剧学院、上海杉达学院、上海健康医学院、上海外国语大学贤达经济人文学院、上海海事职业技术学院、上海农林职业技术学院、上海思博职业技术学院、上海工艺美术职业学院
% ~& |- l: Z& {  S9 r3 n1 P冠军:上海政法学院;亚军:复旦大学;最佳辩手:贺书豪(复旦大学)
0 d$ \6 f& q% u$ H4 Y  Q8 e8 n
4 s5 ~- K# m/ i. {. d- T2 u# ]2 }
5 o7 j4 d6 ?. \- |/ X“微星杯”上海市十六校​辩论赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年10月-12月​
7 |: _3 m: _  @$ J主办单位:共青团华东理工大学委员会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:华东理工大学纵横协会
! G  t8 `6 V* u1 U3 P2 {参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、上海外国语大学、东华大学、华东理工大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海理工大学、上海工程技术大学、上海金融学院、上海师范大学、上海立信会计学院、上海政法学院、上海应用技术学院
# O. Y; Z# \4 |) T冠军:华东政法大学;亚军:同济大学;最佳辩手:乔梁(同济大学)
; ?5 z9 A0 ^' p2 A1 C8 p6 g' C本文来自奥斯兰 www.osolid.com

) O% s7 _0 D9 d; N7 n" w9 ^2 F第四届“望道杯”辩论对抗赛暨第六届世界华语辩论锦标赛拔赛(上海赛区)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年10月-11月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:共青团复旦大学委员会
0 R! _. a/ Y5 _/ H承办单位:复旦大学演讲与口才协会、复旦大学新闻学院学生会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、上海财经大学、上海外国语大学、华东理工大学、东华大学、上海大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海海事大学、上海第二工业大学、上海中医药大学、上海理工大学、上海海洋大学、上海音乐学院、上海电力学院、上海政法学院、上海金融学院、上海立信会计学院、上海应用技术学院、上海商学院、上海杉达学院、上海海关学院、上海体育学院、上海戏剧学院、上海电机学院本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:上海交通大学;亚军:华东师范大学;最佳辩手:郗鹏飞(上海交通大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com

2 T5 K5 k1 u. ]$ M( k% r​第三届上海市医学院校辩论邀请赛
/ @6 N' T+ T  s! q8 Z比赛时间:2015年11月
* U- s. b* i3 e$ Y主办单位:上海交通大学医学院学生会、上海交通大学医学院辩论协会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:复旦大学上海医学院、上海交通大学医学院、同济大学医学院、上海中医药大学、第二军医大学、上海健康医学院
) a9 H$ }; b8 W2 X冠军:上海交通大学医学院;最佳辩手:徐俊(上海中医药大学)
! ^8 f5 B. i6 e4 g' M& Z
- a, w6 o% I6 ~# H$ P" M3 V本文来自奥斯兰 www.osolid.com
首届“玺喜杯”上海高校辩论赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年11月-12月
! c7 o8 h8 |% m! Y* W! K8 {主办单位:玺喜网、共青团华东政法大学委员会
$ H3 y1 b3 x% N% D) z  l承办单位:华东政法大学事是学社​​
$ r" Y3 W5 X5 N! d" I) _参赛院校:复旦大学、同济大学、华东师范大学、上海外国语大学、华东理工大学、上海大学、上海海事大学、华东政法大学
" l, N# {$ N! N7 k5 B$ H; w冠军:上海外国语大学;亚军:华东理工大学;最佳辩手:杭家豪(上海外国语大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
“瀛泰杯”第四届上海八校法律辩论邀请赛本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年11月-12月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:共青团上海海事大学法学院委员会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:上海海事大学法学院学生会、星宇辩论协会
. a& P  ^  _5 m参赛院校:同济大学、华东师范大学、上海大学、华东政法大学、华东理工大学、上海对外经贸大学、上海海事大学、上海政法学院
/ T0 b) h# d5 g' g) x冠军:上海对外经贸大学;亚军:上海海事大学;最佳辩手:邵其政(上海海事大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
本文来自奥斯兰 www.osolid.com
全国“网络文明、你我同行”主题辩论赛东部片区赛
% r/ f4 V9 a3 {, d本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年12月本文来自奥斯兰 www.osolid.com
主办单位:教育部思想政治工作司、国家互联网信息办公室网络社会工作局本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:全国高校校园网站联盟网络思政工作委员会、华东政法大学
( h' u! P, ~1 L% G( [1 Y- ~: r$ P参赛院校:上海交通大学、南京大学、浙江大学、华东师范大学、华南理工大学、江苏大学、合肥工业大学、华东政法大学本文来自奥斯兰 www.osolid.com
一等奖:A组—华东师范大学;最佳辩手:薛寅申(华东师范大学);B组—华东政法大学;最佳辩手:黄雁捷(华南理工大学);本文来自奥斯兰 www.osolid.com
​第三届“厚德杯”四校辩论赛
. X5 K4 j* {. S  K! T比赛时间:2015年12月
3 d5 n% U" c1 b7 h( H& q主办单位:共青团上海第二工业大学委员会本文来自奥斯兰 www.osolid.com
承办单位:上海第二工业大学学生会学术部、校辩论队
& V- o2 K9 }/ {) ~' ^参赛院校:上海第二工业大学、上海理工大学、上海金融学院、上海电力学院本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:上海金融学院;最佳辩手:俞杭佳(上海第二工业大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com

) u4 h0 f" v" E
: _( H* E9 ^$ `​绝味2015捭阖辩论国际挑战赛(上海赛区)本文来自奥斯兰 www.osolid.com
比赛时间:2015年12月
" Q. r) A, }. T; _' G6 q# f主办单位:捭阖全国挑战赛组委会、捭阖赛上海高校联盟
' g9 l. `7 p& P' {" K0 ?+ L承办单位:上海财经大学演讲与口才协会
" e2 ?+ F/ @* o参赛院校:复旦大学(2队)、上海交通大学(2队)、同济大学(2队)、华东政法大学(2队)、华东师范大学(2队)、上海外国语大学(2队)、上海财经大学(2队)、华东理工大学(2队)、上海大学(2队)、东华大学(2队)、上海对外经贸大学(2队)、上海第二工业大学(2队)、上海师范大学(2队)、上海工程技术大学(2队)、上海海事大学(2队)、上海海洋大学(2队)、上海中医药大学(2队)、上海政法学院(2队)、上海应用技术学院(2队)、上海电力学院(2队)、上海立信会计学院(2队)、上海理工大学、上海商学院、上海海关学院、上海金融学院、上海交通大学医学院、上海音乐学院、上海电机学院、上海师范大学天华学院、上海旅游专科学校本文来自奥斯兰 www.osolid.com
冠军:同济大学;亚军:上海第二工业大学;最佳辩手:杨皓(同济大学)本文来自奥斯兰 www.osolid.com

+ `8 L$ q4 s& S" L( l( z松江大学城八校辩论邀请赛
7 h" w- z3 `; Y/ A" E* N比赛时间:2015年12月-2016年1月
( ]1 g$ o' i7 Z/ E0 Q8 s' K$ X主办单位:共青团上海工程技术大学员会
& Z* O9 x1 J/ O! _: J* I: J. V' R承办单位:上海工程技术大学校辩论队、上海工程技术大学校学术部本文来自奥斯兰 www.osolid.com
参赛院校:上海外国语大学、东华大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海工程技术大学、上海立信会计学院、上海政法学院、上海视觉艺术学院
% k3 `# ~8 a7 `. N冠军:东华大学;亚军:上海立信会计学院;最佳辩手:陶腾鹰(上海立信会计学院)