[圈内事] 2011——2013年上海高校辩论赛历史

858 0
2020-5-22 19:11:57
显示全部楼层
“中伦杯”四校法学院辩论赛
比赛时间:2011年3月
主办单位:复旦大学法学院
参赛院校:复旦大学、同济大学、上海财经大学、华东政法大学
冠军:复旦大学;最佳辩手:王大竟(华东政法大学)


首届上海市红十字青少年辩论赛
比赛时间:2011年3月-4月
主办单位:上海市红十字会和上海市教育委员会
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东政法大学、华东师范大学、上海外国语大学、上海大学、上海政法学院
冠军:华东政法大学;亚军:同济大学;最佳辩手:张荟(同济大学)


2011海湾四校辩论邀请赛
比赛时间:2011年4-5月
主办单位:上海应用技术学院
参赛院校:华东理工大学、上海师范大学、上海商学院、上海应用技术学院
冠军:上海商学院


“明德杯” 第五届上海十六校辩论邀请赛
比赛时间:2011年4月-5月
主办单位:共青团上海电机学院委员会
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、东华大学、华东政法大学、上海外国语大学、华东理工大学、上海财经大学、华东师范大学(数学物理系队)、上海对外贸易学院、 上海师范大学、 上海第二工业大学、上海理工大学、上海商学院、上海应用技术学院、上海电机学院
冠军:上海师范大学;亚军:复旦大学;最佳辩手:唐梦(复旦大学)、李耀星(上海第二工业大学)


2011捭阖绝对拍档挑战王”辩论赛(上海赛区)
比赛时间:2011年4月-5月
主办单位:人人网辩论公共主页、酷6网
承办单位:上海政法学院
参赛院校:同济大学、华东政法大学(火柴队、路人队)、华东理工大学(一队、二队)、上海外国语大学、上海财经大学、 华东师范大学、上海大学、上海师范大学、 上海第二工业大学、上海工程技术大学、上海体育学院
冠军:同济大学;亚军:华东政法大学;最佳辩手:杨皓(同济大学)


“宏辞杯”上海高校群英辩论赛
比赛时间:2011年5月
主办单位:共青团同济大学委员会、同济大学辩论与演讲协会
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东政法大学、华东师范大学、上海外国语大学、上海师范大学、上海对外贸易学院
冠军:华东师范大学;亚军:同济大学;最佳辩手:罗宏琨(华东师范大学)


第一届“人民电器”杯全国大学生政策性辩论推广赛注6
比赛时间:2011年8月
主办单位:上海市嘉定区科学技术委员会、上海大学悉尼工商学院
承办单位:上海大学嘉定校区辩论协会
参赛院校:上海交通大学、南昌大学、东南大学、四川大学、西安交通大学、中国传媒大学、 上海大学、上海工程技术大学
冠军:上海交通大学;亚军:西安交通大学


“激情思辨 青春飞扬”上海市高校大学生辩论赛
比赛时间:2011年10月-11月
主办单位:共青团华东理工大学委员会、华东理工大学商学院分团委
承办单位:华东理工大学纵横协会
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、上海财经大学、东华大学、华东理工大学(校辩论队、纵横协会代表队)、上海师范大学、上海对外贸易学院、上海金融学院
冠军:上海对外贸易学院;亚军:上海财经大学;最佳辩手:金泽成(上海财经大学)


第五届陆家嘴金融文化节青年辩论赛
比赛时间:2011年11月
主办单位:上海市浦东新区政府、上海市浦东新区金融服务局
参赛单位:复旦大学、华东政法大学、上海财经大学、上海金融学院、中国工商银行上海分行、中国农业银行上海分行、华侨银行上海分行等十二支代表队
冠军:中国工商银行上海分行;高校组冠军:华东政法大学;亚军:上海财经大学;最佳辩手:华花(华东政法大学);(高校组):苏扬(华东政法大学)

“知政杯”上海市四校青年辩论赛
比赛时间:2011年11月
主办单位:同济大学政治与国际关系学院、同济大学辩论与演讲协会
参赛院校:复旦大学、华东师范大学、上海外国语大学、同济大学
冠军:同济大学;最佳辩手:杨皓(同济大学)


上海海事大学“富安杯”八校辩论邀请赛
比赛时间:2011年11月
主办单位:共青团上海海事大学委员会、会贤辩才社
承办单位:上海海事大学中院图书馆、上海海事大学文理学院
参赛院校:上海外国语大学、华东师范大学、同济大学、 华东政法大学、华东理工大学、上海第二工业大学、上海对外贸易学院、上海海事大学
冠军:上海对外贸易学院;亚军:上海外国语大学;最佳辩手:谭一苇(上海对外贸易学院)


上海社会科学院2011政策性辩论邀请赛
比赛时间:2011年11月
主办单位:上海社会科学院辩论协会、上海社会科学院研究生部
参赛院校:马来西亚国能大学、河海大学、复旦大学、上海交通大学、同济大学、上海大学、上海政法学院、上海社会科学院
冠军:上海社会科学院;亚军:复旦大学;最佳辩手:吴家麟(上海社会科学院)


第一届“中英杯”八校友谊交流辩论赛
比赛时间:2012年3月-4月
主办单位:上海理工大学中英国际学院分团委、上海理工大学中英国际学院辩论协会
参赛院校:上海交通大学、同济大学、东华大学、上海大学、上海政法学院、上海应用技术学院、上海电力学院、上海理工大学(中英国际学院)
冠军:上海交通大学;亚军:东华大学;最佳辩手:郭建佳(上海交通大学)


第二届上海市大学生国际人道问题辩论赛
比赛时间:2012年3月-4月
主办单位:上海市红十字会、上海市教育委员会
承办单位:复旦大学红十字会
协办单位:红十字国际委员会东亚地区代表处
参赛院校:清华大学、复旦大学、同济大学、华东政法大学、上海外国语大学、华东理工大学、上海大学、东华大学、上海财经大学、上海海事大学、第二军医大学、上海对外贸易学院、上海电力学院、上海师范大学、上海工程技术大学、上海金融学院、上海立信会计学院、上海应用技术学院、上海电机学院、上海电子信息职业技术学院、上海行健职业学院、上海海事职业技术学院、上海交通职业技术学院
冠军:同济大学;亚军:复旦大学;最佳辩手:肖可(复旦大学)


松江四校人文社科院“人文杯”辩论赛
比赛时间:2012年4月
主办单位:上海立信会计学院
参赛院校: 华东政法大学 、东华大学、上海工程技术大学、 上海立信会计学院
冠军:上海工程技术大学
第二届“中伦杯”上海八校法学院辩论赛
比赛时间:2012年4月-5月
主办单位:复旦大学法学院
参赛院校:复旦大学、华东政法大学、上海交通大学、上海外国语大学、上海大学、华东师范大学、上海财经大学、上海海事大学
冠军:华东师范大学;亚军:复旦大学;最佳辩手:王元力(华东师范大学)


首届上海高校法学院研究生辩论赛
比赛时间:2012年4月-5月
主办单位:华东政法大学研究生院
参赛院校:复旦大学、同济大学、上海财经大学、上海海事大学、上海对外贸易学院、华东政法大学
冠军:华东政法大学;最佳辩手:邬文昊(同济大学)


“长风杯”四校辩论邀请赛
比赛时间:2012年5月
主办单位:普陀区人口和计划生育委员会、长风新村街道、华师大口才与辩论协会、学生会学习部
参赛院校:同济大学 、华东理工大学、华东政法大学、华东师范大学
冠军:华东师范大学;最佳辩手:何若灵(华东师范大学)


“明德杯” 第六届上海十六校辩论邀请赛
比赛时间:2012年4月-11月
主办单位:共青团上海电机学院委员会
参赛院校:上海交通大学、东华大学、华东政法大学、华东理工大学、华东师范大学(数学物理系队)、上海对外贸易学院、 上海师范大学、上海海事大学、上海第二工业大学、上海工程技术大学、上海理工大学、上海海洋大学、上海商学院、上海应用技术学院、上海衫达学院、上海电机学院
冠军:上海对外贸易学院;亚军:华东理工大学;最佳辩手:沈红丽(华东理工大学)


第二届“人民电器”杯大学生政策性辩论推广赛
比赛时间:2012年8月-9月
主办单位:上海市嘉定区人民政府、人民电气集团、上海大学
承办单位:上海市嘉定区科学技术委员会、人民电气集团上海有限公司、上海大学悉尼工商学院、上海大学嘉定校区辩论协会
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、外交学院、中国传媒大学、西安交通大学、北京师范大学、香港浸会大学、上海大学、苏州大学、西北民族大学、福州大学、南京审计学院
冠军:中国传媒大学;亚军:复旦大学;最佳辩手:张亦文(复旦大学)


第六届陆家嘴金融文化节青年辩论赛
比赛时间:2012年10月
主办单位:上海市浦东新区政府
承办单位:上海市浦东新区金融服务局、浦东新区潍坊社区(街道)党工委、街道办事处
参赛单位:上海交通大学、上海财经大学、上海对外贸易学院、上海金融学院、东海证券、广发证券、浦发银行、农业银行、民生银行、上海银行、海通期货、鑫胜股权投资管理有限公司
总冠军:上海对外贸易学院;高校组冠军:上海对外贸易学院;亚军:上海交通大学;最佳辩手(高校组):叶超(上海交通大学)


2012华东理工大学八校辩论赛
比赛时间:2012年11月-12月
主办单位:共青团华东理工大学委员会
承办单位:华东理工大学纵横协会、华东理工大学商学院分团委
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、上海财经大学、华东政法大学、华东理工大学(纵横协会代表队)、上海对外贸易学院、上海师范大学
冠军:上海对外贸易学院;亚军:上海交通大学;最佳辩手:印定豪(上海交通大学)


“会贤杯”第二届上海海事八校辩论邀请赛
比赛时间:2012年11月-12月
主办单位:共青团上海海事大学委员会
承办单位:会贤辩才社、上海海事大学经管学院所爱学生会
参赛院校:复旦大学、上海外国语大学、华东政法大学、华东理工大学、上海对外贸易学院、上海海事大学、上海第二工业大学、上海金融学院
冠军:上海对外贸易学院;亚军:华东政法大学;最佳辩手:孙优(上海对外贸易学院)


“瀛泰杯”八校法律辩论邀请赛
比赛时间:2012年11月-12月
主办单位:共青团上海海事大学委员会
承办单位:上海海事大学法学院分团委、上海海事大学法学院学生会、星宇辩论协会
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、华东政法大学、华东理工大学、上海对外贸易学院、上海海事大学
冠军:上海对外贸易学院;亚军:上海海事大学;最佳辩手:林鸣宏(上海海事大学)


第二届“望道杯”辩论对抗赛暨第三届华语辩论锦标赛沪浙赛区选拔赛
比赛时间:2012年12月
主办单位:共青团复旦大学委员会
承办单位:复旦大学演讲与口才协会
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、浙江大学、同济大学、华东师范大学、上海外国语大学、东华大学、上海财经大学、上海大学、华东政法大学、上海对外贸易学院、上海海事大学、上海理工大学、上海第二工业大学、上海工程技术大学、浙江师范大学、浙江工业大学、浙江工商大学、温州大学、上海政法学院、上海应用技术学院、上海金融学院、上海体育学院、浙江传媒学院、浙江财经学院、浙江万里学院
冠军:复旦大学;亚军:上海对外贸易学院;最佳辩手:张亦文(复旦大学)


长三角八校2012友好辩论赛
比赛时间:2012年12月
主办单位:共青团同济大学委员会
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、浙江大学、南京大学、华东师范大学、同济大学、东南大学、中国科学技术大学
冠军:南京大学;亚军:上海交通大学


第二届“中英杯”大学辩论赛
比赛时间:2013年3月
主办单位:上海理工大学中英国际学院分团委、上海理工大学中英国际学院辩论协会
参赛院校:复旦大学、同济大学、上海大学、华东政法大学、上海工程技术大学、上海应用技术学院、上海政法学院、上海电力学院、上海理工大学(中英国际学院)
冠军:同济大学;亚军:上海工程技术大学;最佳辩手:曹峰(同济大学)


第三届上海市大学生国际人道问题辩论赛
比赛时间:2013年3月-4月
主办单位:上海市红十字会、上海市教育委员会
承办单位:复旦大学红十字会
协办单位:红十字国际委员会东亚地区代表处
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、华东政法大学、上海外国语大学、华东理工大学、上海大学、东华大学、上海财经大学、上海海事大学、上海师范大学、第二军医大学、上海对外经贸大学、南通大学、上海第二工业大学、上海中医药大学、上海海洋大学、上海电力学院、上海政法学院、上海工程技术大学、上海金融学院、上海商学院、上海立信会计学院、上海应用技术学院、上海电机学院、上海杉达学院、上海电子信息职业技术学院、上海行健职业学院、上海海事职业技术学院、上海交通职业技术学院、上海济光职业技术学院、上海思博职业技术学院、上海工商外国语职业学院、上海农林职业技术学院、上海立达职业技术学院、南京信息工程大学滨江学院
冠军:上海对外经贸大学;亚军:复旦大学;最佳辩手:张亦文(复旦大学)


“辩思天下,论剑杏林”五校辩论赛
比赛时间:2013年4月-5月
主办单位:上海交通大学医学院学生会
承办单位:上海交通大学医学院学生会学术部
参赛院校:复旦大学上海医学院、上海交通大学医学院、同济大学医学院、上海中医药大学、第二军医大学
冠军:第二军医大学;最佳辩手:沈瑞楠(上海交通大学医学院)


第二届“长风杯”八校辩论邀请赛
比赛时间:2013年4月-5月
主办单位:普陀区人口和计划生育委员会、普陀区长风新村街道办事处
承办单位:华东师范大学计划生育协会、华东师范大学辩论与口才协会
参赛院校:华东政法大学、上海师范大学、上海海事大学、上海对外经贸大学、上海财经大学、华东理工大学、东华大学、华东师范大学
冠军:华东师范大学;亚军:华东理工大学;最佳辩手:何若灵(华东师范大学)


第三届“海新杯”上海市部分高校理工院系群英辩论赛注7
比赛时间:2013年4月-5月
主办单位:上海交通大学学生联合会
承办单位:上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院学生会
参赛院校:上海交通大学材料学院、上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院、上海交通大学信安学院、上海交通大学机械与动力工程学院、上海交通大学电子信息与电气工程学院、华东师范大学化学系、华东师范大学物理系、华东师范大学外语学院、华东师范大学应用语言学院、华东师范大学资源环境学院、同济大学机械与能源工程学院、同济大学软件学院、华东理工大学材料学院、华东理工大学理学院、华东理工大学药学院、华东理工大学机械与动力工程学院
冠军:上海交通大学机械与动力工程学院;亚军:华东师范大学外语学院(技术英语系);最佳辩手:何仰东(华东师范大学)


第二届上海高校法学院研究生辩论赛
比赛时间:2013年5月
主办单位:华东政法大学研究生院
参赛院校:复旦大学、同济大学、上海财经大学、华东政法大学
冠军:复旦大学;李睿韬(复旦大学)


第三届“人民电器”杯大学生政策性辩论推广赛
比赛时间:2013年8月
主办单位:上海市嘉定区人民政府、人民电气集团、上海大学
承办单位:上海市嘉定区科学技术委员会、共青团上海大学委员会、人民电气集团上海有限公司、上海大学悉尼工商学院、上海大学嘉定校区辩论协会
参赛院校:清华大学、复旦大学、中国传媒大学、西安交通大学、香港中文大学、香港浸会大学、东北石油大学、兰州理工大学、中国矿业大学、中国地质大学(北京)、上海工程技术大学、燕山大学、上海政法学院、浙江大学宁波理工学院、浙江越秀外国语学院、上海大学
冠军:香港浸会大学;亚军:复旦大学;最佳辩手:李子晗(香港浸会大学)


第五届“新航星杯”上海十六校辩论邀请赛注9
比赛时间:2013年6月-10月
主办单位:共青团上海电机学院委员会
参赛院校:同济大学、东华大学、华东政法大学、华东理工大学、华东师范大学(数学物理系队)、上海对外经贸大学、上海大学、上海海事大学、上海第二工业大学、上海工程技术大学、上海理工大学、上海海洋大学、上海政法学院、上海立信会计学院、上海应用技术学院、上海电机学院
冠军:上海对外经贸大学;亚军:上海电机学院;最佳辩手:沈健(上海电机学院)


第二届捭阖全国辩论挑战赛(上海赛区)
比赛时间:2013年10月-11月
主办单位:捭阖全国挑战赛组委会、捭阖赛各地区联盟
承办单位:上海财经大学
参赛院校:复旦大学、上海交通大学(3队)、同济大学(3队)、华东政法大学(3队)、华东师范大学(3队)、上海外国语大学、上海财经大学(3队)、华东理工大学(2队)、上海大学(2队)、东华大学、上海对外经贸大学、上海工程技术大学(2队)、上海应用技术学院(2队)、上海电力学院、上海海关学院
冠军:上海交通大学;亚军:复旦大学;最佳辩手:叶超(上海交通大学)


第七届陆家嘴金融文化节暨金融青年辩论赛
比赛时间:2013年11月
主办单位:上海市浦东新区政府
承办单位:上海市浦东新区金融服务局、浦东新区潍坊社区(街道)党工委、街道办事处
参赛单位:复旦大学、华东师范大学、上海大学、上海纽约大学、中国农业银行、中国银行、东海证券、普兰金融
总冠军:中国农业银行浦东分行;高校组冠军:上海大学;亚军:复旦大学;最佳辩手(高校组):张亦文(复旦大学)


“纵横杯”上海十六校辩论赛
比赛时间:2013年10-11月
主办单位:共青团华东理工大学委员会
承办单位:华东理工大学纵横协会
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、上海外国语大学、东华大学、上海财经大学、华东理工大学、上海大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海工程技术大学、上海师范大学、上海商学院、上海政法学院、上海应用技术学院
冠军:上海交通大学;亚军:华东政法大学;最佳辩手:陈嘉康(华东政法大学)


trong>上海市大学生“相信未来 共筑梦想”主题辩论赛
比赛时间:2013年11月-12月
主办单位:共青团上海市委员会
承办单位:共青团华东师范大学委员会
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、华东政法大学、上海外国语大学、华东理工大学、上海对外经贸大学、上海大学、东华大学、上海财经大学、上海海事大学、上海师范大学、上海第二工业大学、上海中医药大学、上海理工大学、上海海洋大学、上海电力学院、上海政法学院、上海金融学院、上海商学院、上海立信会计学院、上海应用技术学院、上海体育学院、上海海关学院、上海交通大学医学院、上海旅游高等专科学校、上海农林职业技术学院
冠军:华东师范大学;亚军:上海对外经贸大学;最佳辩手:张彦祺(上海对外经贸大学)


上海市西南片区高校“辩理求真 梦想起航”大学生主题辩论赛
比赛时间:2013年11月-12月
主办单位:上海市西南片高校联合办学管理委员会、华东政法大学
承办单位:华东政法大学校长办公室、共青团华东政法大学委员会、华东政法大学事是学社
参赛院校:上海交通大学、华东政法大学、上海外国语大学、华东理工大学、上海对外经贸大学、东华大学、上海工程技术大学、上海商学院、上海应用技术学院、上海电机学院
冠军:华东政法大学;亚军:上海交通大学;最佳辩手:李嵘(华东政法大学)


第二届“瀛泰杯”八校法律辩论邀请赛
比赛时间:2013年11月-12月
主办单位:共青团上海海事大学法学院委员会
承办单位:上海海事大学法学院学生会、星宇辩论协会
参赛院校:同济大学、华东师范大学、华东政法大学、华东理工大学、东华大学、上海对外经贸大学、上海海事大学、上海政法学院
冠军:华东政法大学;亚军:东华大学;最佳辩手:韩沁芸(华东政法大学)


“全球新闻人”第一届辩论邀请赛
比赛时间:2013年12月
主办单位:上海外国语大学新闻学院
承办单位:上海外国语大学新闻学院学研部
参赛院校:复旦大学、同济大学、华东师范大学、华东政法大学、上海财经大学、上海外国语大学、上海对外经贸大学、上海大学
冠军:上海外国语大学;亚军:上海大学;最佳辩手:高慧琪(上海大学)


招商银行M+杯浦江两岸十六校大学生辩论邀请赛
比赛时间:2013年10月-2014年7月
主办单位:招商银行上海分行、华语辩论网
承办单位:华东政法大学格致思辨社、上海中医药大学校辩论队
参赛院校:复旦大学、上海交通大学、同济大学、华东师范大学、上海外国语大学、上海财经大学、华东政法大学、上海对外经贸大学、上海第二工业大学、上海海事大学、上海中医药大学、上海海洋大学、上海金融学院、上海电力学院、上海电机学院、上海杉达学院
总冠军:华东政法大学;浦西赛区——冠军:华东政法大学;亚军:华东师范大学;浦东赛区冠军:上海第二工业大学;亚军:上海海事大学;全程最佳辩手:郝凌云(上海第二工业大学);浦西赛区最佳辩手:邢诗萌(华东师范大学);浦东赛区最佳辩手:戚正旭(上海海事大学)